Le forum de la préparation au Capes de SVT de Dijon
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Programme de revision (complet)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Jean-Philippe
Etudiant (+aide technique)
avatar

Nombre de messages : 86
Age : 32
Localisation : Dijon
Date d'inscription : 04/09/2006

MessageSujet: Programme de revision (complet)   Lun 2 Oct - 19:56

Version Word telechargeable > http://clanadc.free.fr/prepa/planning.doc


Préparation à l’écrit :

Citation :
Semaine 1 : du 4 au 9 septembre
1-La cellule végétale : structure et particularités

2-Les tissus des spermaphytes

3-Edification du système végétatif

4-Les réserves glucidiques chez les Angiospermes

5-Connaissances de base en systématique végétale :

6-Les méristèmes primaires et secondaires des Angiospermes : fonctionnement et contrôle

Semaine 2 : du 11 au 16 septembre
1-Connaissances de base en systématique animale

2- Notions de tissus et d’organes à partir d’exemples pris chez les Mammifères :

3- La fonction respiratoire selon les milieux (un exemple de respiration branchiale, un exemple de respiration pulmonaire, un exemple de respiration trachéenne chez les Insectes :

4-Un exemple d’organisme filtreur

5- Thermogenèse chez les animaux, endo et ectothermie chez les Vertébrés

6-Relations hôtes-Parasites

7-Organisation structurale et fonctionnelle des appareils digestifs des Mammifères

Semaine 3 : du 18 au 23 septembre
1-Le virus du SIDA

2-Un exemple de bactériophage

3- Loi de Hardy Weinberg ; le polymorphisme et son maintien (mutation, sélection, adaptation, dérive, migration)

4- Prédation

Semaine 4 : du 25 au 30 septembre
1-Réponse immunitaire (communication dans la réponse immunitaire) ; immunité innée et acquise, cellulaire et humorale

2-Les réserves énergétiques chez les Mammifères
3- Les endosymbioses plastidiales des eucaryotes végétaux

Semaine 5 : du 2 au 7 octobre
1-Immunodefisciences et immunothérapies

2- La diversité des cycles de reproduction des végétaux à partir des organismes suivants :
Ulve, Fucus, algue rouge trigénétique, Plasmopara, Coprin, Levure, Puccinia graminis, Polytric, Polypode et une Angiosperme + organisation et polyphylétisme des algues et des champignons à partir des mêmes exemples.

3-Défenses des plantes via à vis des pathogènes : défenses constitutives, défenses induites : mécanismes de l’hypersensibilité et de la résistance systémique acquise, susceptibilité et modalités de l’infection chez les plantes.

4-Un exemple de transgenèse végétale : la transformation par Agrobacterium tumefasciens

5-Mort cellulaire et apoptose chez les végétaux

6-Mort cellulaire et apoptose (exemples animaux et végétaux) : modalités et rôles biologiques.

Semaine 6 : du 9 au 14 octobre
1-Photolithotrophie des plantes : la photosynthèse oxygénique ; métabolismes en C3, C4 et CAM, photorespiration.

2-Autotrophie des plantes à l’azote ; de l’absorption à l’assimilation de l’azote minéral ; fixation du diazote : cas des Rhizobium et des cyanobactéries.

3-Les symbioses racinaires

4-Associations symbiotiques et mutualismes chez les végétaux ; Mycorhizes, nodosités, lichens, plastes

5-Adaptations des végétaux aux contraintes : exemples des milieux secs, des milieux salés (zone intertidale) et des milieux froids.

6- Dynamique de la végétation : dunes, dynamique forestière (Successions primaires et secondaires)

7-chimiolithotrophie bactérienne : la nitrification

Semaine 7 : du 16 au 21 octobre
1-Les parasites des plantes : un exemple de champignon nécrotrophe, de champignon biotrophe, de plante hémiparasite et de plante holoparasite

2-Phylogénie des embryophytes et conquête du milieu aérien.

3-Besoins nutritifs d’une plante : importance des facteurs édaphiques (dose utile, carence, excès, antagonisme, notion de facteur limitant)

4-La photoperception chez les plantes : la lumière comme signal dans le déterminisme de la floraison, l’abcission foliaire et le phototropisme. Notion de photorécepteur : principe de fonctionnement des phytochromes.

5-Flux hydrique dans la plante : circulation des sèves, échanges gazeux ; supports anatomiques ; modalités et contrôle

6-Modalités de la pollinisation ; incompatibilités pollen-pistil (modèle Brassica uniquement)

7-Déterminisme de la floraison, édification et structure de la fleur, formation de la graine et du fruit, maturation, vie ralentie, dormance, germination des graines et son contrôle.

Semaine 8 : du 23 au 28 octobre
1-Structures et fonctions des pièces buccales des Insectes selon les régimes alimentaires.

2-Besoins, rations et équilibres alimentaires : exemple de l’Homme

3-Excrétion azotée en relation avec le milieu de vie, osmorégulation.

4-Equilibre hydrominéral selon les milieux (un exemple marin, un exemple dulçaquicole, un exemple aérien)

5-Diversité des plans d’organisation des organismes actuels et fossiles, en lien avec les mécanismes du développement et les gènes homéotiques.

Semaine 9 : du 30 octobre au 4 novembre :
1-Histoire des Sciences de la Vie (notions élémentaires)

2-Le gène, unité de sélection (gène égoïste)

Semaine 10 : du 6 au 10 novembre
1-Chez l’Homme : compartiments liquidiens, circulation sanguine et son contrôle, transport des gaz, constance du milieu intérieur (glycémie, pression artérielle)

2- Les fonctions sensorielles limitées aux cas de la vision et de la somesthésie

Semaine 11 : du 13 au 18 novembre
1-Mouvements réflexes, mouvements volontaires

2-Communication nerveuse et hormonale

3-Les cellules souches animales

4-Le cycle cellulaire : son déterminisme moléculaire chez la levure

5- Utilisation de l’ATP dans la cellule musculaire

6-Totipotence cellulaire et nucléaire, clonage. La culture in vitro : bases biologiques et intérêts


Semaine 12 : du 20 au 25 novembre
1-Supports moléculaires et cellulaires de l’information génétique. Le gène, unité d’information

2-Génomes eucaryotes et procaryotes ; cas des génomes cytoplasmiques eucaryotes

3- Conservation de l’information génétique lors de la réplication ; mutation (délétion, dimérisation de thymines, désamination et dépurinations spontanées.

4-le passage de la classification phénétique à la classification phylogénétique (Présentation du principe d’élaboration seulement) ; notions d’homoplasie et d’homologie (convergence et réversion)

5-Présentation (dans un cadre évolutionniste) des trois domaines du vivant (Archées, eubactéries, eucaryotes)

Semaine 13 : du 27 novembre au 2 décembre
1-Mécanismes fondamentaux de la transcription et de la traduction chez les procaryotes (E.coli)

2-Particularités de l’expression génétique eucaryote : maturation des ARNm, modifications post-traductionnelles et adressage protéique.

3-Contrôle de l’expression génétique : exemple de l’opéron lactose chez les procaryotes (E.coli) ; facteurs de transciption, hétérochromatisation et euchromatisation chez les eucaryotes

4-Transmission verticale de l’information génétique à la mitose et recombinaison à la méiose

5-Transmission horizontale chez les procaryotes : conjugaison, transformation et transduction

6- La cellule animale, la cellule végétale, la cellule eubactérienne et un eucaryote unicellulaire
Révisions autonomes

Semaine 14 : du 4 au 9 décembre :
1-technologies de l’ADN recombinant : principes généraux de la transgenèse additionnelle et de la recombinaison homologue ; applications chez les Mammifères.

2-E coli comme outil de clonage moléculaire

3-Principe de l’invalidation (knock out) d’un gène

4-Respiration cellulaire et son contrôle (on se limitera au contrôle de la glycolyse)

5-Fermentations éthanolique (cas des levures) et lactique (myocite squelettique des Mammifères)


Semaine 15 : du 11 au 16 décembre :
1-Les mécanismes fondamentaux du développement embryonnaire, à partir d’organismes animaux classiques

2- La communication dans le développement embryonnaire

3-Anisotropie de l’œuf et contribution maternelle chez les métazoaires

4-Axes de polarité et identité positionnelle

5-un exemple de biofilm

Semaine 16 : du 18 au 22 décembre :
1-Déterminisme et différenciation du sexe, lignée germinale et gamétogenèse dans l’espèce humaine

2- Contrôle (neuro)-endocrinien des cycles de reproduction des Mammifères

3- Maîtrise de la reproduction humaine

4-Viviparité et oviparité, lécitotrophie et maternotrophie, annexes embryonnaires
Révisions autonomes

5- Détermination et diversification des types cellulaires. Processus morphogénétiques ; organogenèses système nerveux et membres.

Semaine 17 : du 15 au 20 janvier
1-La reproduction asexuée chez les animaux

2-Le sexe, pour quoi faire ?

3-La reproduction monoparentale chez les métazoaires (Parthénogenèse : automixie et apomixie)

Semaine 18 : du 22 au 27 janvier :
1-Croissance et développement post-embryonnaire des Insectes et des Amphibiens (Y compris le contrôle)

2-Notion d’espèce et spéciation

3-La coopération intraspécifique (évolution de la pluricellularité, socialité chez les animaux)

Semaine 19 : du 29 janvier au 3 février :
1-Notion d’écosystème : biotope et biocénose, réseaux trophiques, flux d’énergie et cycles de la matière. Notion de niche écologique

2- Dynamique des populations (croissance logistique, modèle de Lotka et Volterra, extinction des populations : processus naturels et d’origine anthropique), compétition

3-Les relations interspécifiques comme facteur d’évolution : le modèle de la reine rouge

4-Impact des activités humaines sur les écosystèmes : eutrophisation des eaux continentales en liaison avec les activités agricoles. Un exemple de modification de l’atmosphère : l’effet de serre additionnel. L’Homme et la biodiversité.


> y'a du boulot
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://prepa.bbfr.net
 
Programme de revision (complet)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» demande du programme détaillé
» programme de révision oral
» Quel(s) programme(s) pour le crpe 2016?
» révision au résidanat 2013
» programme de révision

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Prepa Capes Dijon :: Sciences de la Vie :: Programme de révision-
Sauter vers: